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2020年注册会计师《税法》试题及答案解析(第一批)(考生回忆版)

2020年注册会计师《税法》试题及答案解析(第一批)(考生回忆版)

一、单选题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,并用鼠标点击相应的选项)

1.增值税一般纳税人发生的下列行为中,不得抵扣进项税的是( )。

A将外购货物对外投资

B将外购货物用于免税项目

C将外购货物无偿赠送给客户

D将外购货物用于抵偿债务

[答案] B

[解析]本题考核不得抵扣进项税额的情形。选项AC,属于增值税的视同销售,可以抵扣进项税额:选项D,属于特殊的销售,计算销项税额,同时可以抵扣进项税额。

2.下列关于耕地占用税征收管理的表述中,符合税法规定的是()。

A.耕地占用税由自然资源主管部门负责征收

B.占用耕地的个人纳税人应在其户籍所在地缴纳耕地占用税

C.纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续通知书的次日

D.未经批准占用耕地的,纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定其实际占用耕地的当日

[答案] D

[解析]本题考核耕地占用税的征收管理。选项A,耕地占用税由税务机关负责征收;选项B,纳税人占用耕地,应当在耕地所在地申报纳税:选项C,除了经批准而占用耕地的、纳税义务发生时间是纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日外,未经批准占用耕地的,其纳税义务发生时间为自然资源管理部门认定的纳税人实际占用耕地的当日。

3.纳税人生产销售下列产品,应缴纳消费税的是( )。

A.船用重油

B.燃料电池

C.航空煤油

D.导热类油

[答案] A

[解析]本题考核消费税的征税范围。选项A,属于燃料油,需要缴纳消费税;选项B,燃料电池免征消费税;选项C,航空煤油暂缓征收消费税;选项D,导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税。

4.下列各项财产中,可以设定纳税抵押的是( )。

A.土地所有权

B.依法被查封的财产

C.依法定程序确认为违章的建筑物

D.依法有权处分的国有房屋

[参考答案] D

[参考解析]本题考核纳税抵押。可以抵押的财产:

(1)抵押人所有的房屋和其他地上定着物。

(2)抵押人所有的机器、交通运输工具和其他财产。

(3)抵押人依法有权处分的国有房屋和其他地上定着物。

(4)抵押人依法有权处分的国有的机器、交通运输工具和其他财产。

(5)经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他可以抵押的合法财产。

5.涉税专业服务的机构,为纳税人提供符合法律法规的纳税计划和方案的业务是( )。

A.税收策划

B.涉税鉴证

C.涉税代理

D.纳税审查

[参考答案] A

[参考解析]本题考核涉税专业服务机构涉税业务内容。税收策划是指,对纳税人、扣缴义务人的经营和投资活动提供符合税收法律法规及相关规定的纳税计划、纳税方案。

6.下列经营性房产中,应从租计征房产税的是( )。

A.以融资租赁方式出租的房产

B.处于免收租金期间内的出租房产

C.收取固定收入不承担风险的对外投资联营房产

D.居民住宅内业主共有从事自营业务的经营性房产

[参考答案] C

[参考解析]本题考核房产税的计税依据。选项A,融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税:选项B,对出租房产,约定免收租金期限的,在免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产;选项D,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,要区分自营或出租,分别适用不同政策。自营的,依照房产余值计征;出租的,依照租金收入计征。

7.下列各种噪音中,属于环境保护税征税范围的是( )。

A.建筑噪音

B.工业噪音

C.生活噪音

D.交通噪音

[参考答案] B

[参考解析]本题考核环境保护税征税范围。环境保护税税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声四大类,其中噪声是指工业噪声。选项ACD,建筑噪音、生活噪音、交通噪音不属于环境保护税征税范围。

8.下列人员中,属于车辆购置税纳税人的是( )。

A.应税车辆购买者

B.应税车辆捐赠者

C.应税车辆出口者

D.应税车辆销售者

[参考答案] A

[参考解析]本题考核车辆购置税纳税义务人。车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。

9.下列国际组织或机构中,发布《税基侵蚀和利润转移行动计划》的是( )。

A.联合国

B.世界银行

C.经济合作与发展组织

D.世界贸易组织

[参考答案] C

[参考解析]本题考核税基侵蚀和利润转移项目。0ECD发布《税基侵蚀和利润转移行动计划》,OECD是经济合作与发展组织的简称。

10.下列进口货物价款中单独列明的各项税费,应计入关税完税价格的是( )。

A.境外技术培训费用

B.设备进口后的保修费用.

C.进口环节海关代征的增值税

D.运抵境内输入地点起卸后发生的运输费

[参考答案] B

[参考解析]本题考核一般进口货物的完税价格。-般贸易下进口货物的关税完税价格以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。保修费用是在采购时支付的费用,是专指由卖家提供的保修服务,保修费用包含在购进的货物的成交金额里,是要计入关税完税价格的。选项ACD,境外技术培训费用、进口环节海关代征的增值税、运抵境内输入地点起卸后发生的运输费,不计入关税完税价格。

11.下列用地中,应缴纳城镇土地使用税的是( )。

A.公园内茶社用地

B.养殖业专业用地

C.部队训练用地

D.盐矿的盐井用地

[参考答案] A

[参考解析]本题考核城镇土地使用税的优惠政策。公园、名胜古迹自用的土地,免缴城镇土地使用税,生产、经营用地和其他用地,不属于免税范围,应按规定缴纳城镇土地使用税。选项B,直接从事于种植养殖、饲养的专业用地,不包括农副产品加工场地和生活办公用地,免缴城镇土地使用税:选项C,国家机关、人民团体、军队自用的土地,如国家机关、人民团体的办公楼用地,军队的训练场用地等免缴城镇土地使用税;选项D,对盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。

12.下列收入应按“劳务报酬”项目纳入综合所得缴纳个人所得税的是( )。

A.退休后再受雇取得的收入

B.在就职单位取得的加班收入

C.证券经纪人取得的佣金收入

D.个人购买彩票取得的中奖收入

[参考答案] C

[参考解析]本题考核劳务报酬所得内容。选项A,退休后再受雇取得的收入属于“工资薪金所得”项目;选项B,在就职单位取得的加班收入属于“工资薪金所得”项目;选项D,个人购买彩票取得的中奖收入属于“偶然所得”项目。

13.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目取得的投资经营所得,享受企业所得税“三兔三减半”优惠政策的起始时间是( )。

A.项目投资的当年

B.项目投资开始实现会计利润的当年

C.项目投资开始缴纳企业所得税的当年

D.项目投资获得第-笔经营收入的当年

[参考答案] D

[参考解析]本题考核企业所得税税收优惠政策。企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一-笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。

14.事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资超过一定比例的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属免征契税,这一比例是( )。

A.30%

B.50%

C.75%

D.80%

[参考答案] B

[参考解析]本题考核契税的税收优惠。事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过50%的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税。

15.下列关于企业员工取得与股票期权相关所得计征个人所得税的表述中,符合税法规定的是( )。

A.员工行权时的施权价与该股票当日收盘价之间的差额,暂不征税

B.员工行权后的股票再转让取得的收益,应按“工资、薪金所得”纳税

C.员工接受企业授予的股票期权时,以当日收盘价按“劳务报酬所得”纳税

D.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按“利息、股息、红利所得”纳税

[参考答案] D

[参考解析]本题考核个人股票期权所得个人所得税的征税方法。选项A,员工行权时,以实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票收盘价)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工薪、薪金所得”缴纳个人所得税:选项B,员工将行权后的股票再转让取得的收益,应按“财产转让所得”纳税;选项C,员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。

16.下列税务文书中,可以采用电子形式送达的是( )。

A.税务处理决定书

B.税务保全措施决定书

C.税务行政许可受理通知

D.税务强制执行决定书

[参考答案] C

[参考解析]本题考核税务文书电子送达规定。税务处理决定书、税务行政处罚决定书(不含简易程序处罚)、税收保全措施决定书、税收强制执行决定书、阻止出境决定书以及税务稽查、税务行政复议过程中使用的税务文书等暂不适用税务文书电子送达规定。

17.下列各项中,属于税务行政诉讼应遵循的原则是( )。

A.适用调解原则

B.起诉可停止执行原则

C.由税务机关工作人员负责赔偿原则

D.税务机关负举证责任原则

[参考答案] D

[参考解析]本题考核税务行政诉讼应遵循的原则。税务行政诉讼的原则包括:(1)人民法院特定主管原则; (2)合法性审查原则; (3)不适用调解原则; (4)起诉不停止执行原则: (5)税务机关负举证责任原则; (6)由税务机关负责赔偿的原则。

18.企业发生下列处置资产的情形中,应当视同销售确认企业所得税收入的是( )。

A.将自产货物用于职工福利

B.将开发产品转为固定资产

C.将自产货物用于企业设备更新

D.将自产货物在境内总、分支机构之间调拨

[参考答案] A

[参考解析]本题考核特殊收入与处置资产收入的确认。选项BCD,企业所得税不需要视同销售。

19.位于县城的某工业企业,2020年8月缴纳增值税560000元,该企业出口货物适用免抵退税法,当月经税务机关审核批准的免抵税额为5000元。税务机关在当月检查中发现企业以前月份隐瞒收入的方式少缴纳增值税60000元,税务机关对其征收滞纳金4800元,罚款35000元。该企业当月应缴纳的城市维护建设税为()。

A.31000元

B.31250元

C.32990元

D.33240元

[参考答案] B

[参考解析]本题考核城市维护建设税的计税依据。城市维护建设税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税的计税依据:但纳税人在被查补增值税、消费税和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城市维护建设税进行补税、征收滞纳金、并处罚款。自2005年1月1日起,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。本题城市维护建设税计税依据为560000+ 5000+ 60000= 625000 (元),当月应缴纳的城市维护建设税为= 625000X5% =31250 (元)。

20.增值税一般纳税人发生的下列行为中,可以采用简易计税方法计征增值税的是( )。

A.销售矿泉水

B.销售沥青混凝土

C.以清包工方式提供建筑服务

D.出租2016年5月1日后取得的不动产

[参考答案] C

[参考解析]本题考核增值税的计税方法。选项A,-般纳税人销售自产的自来水、自来水公司销售自来水可以选择适用简易计税方法;选项B, - -般纳税人销售自产的商品混凝士(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)可以选择适用简易计税方法;选项D,出租2016年4月30日前取得的不动产可以选择适用简易计税方法,出租2016年5月1日后取得的不动产,只能用一.般计税方法。

21.下列开采项目中,免征资源税的是( )。

A.开采稠油

B.开采页岩气

C.煤炭开采企业因为安全生产需要抽采煤层气

D.从衰竭期矿山开采矿产品

[参考答案] C

[参考解析]本题考核资源税减税、免税项目。选项A,稠油减征40%资源税;选项B,页岩气资源税减征30% ;选项D,从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。

22.车船税的申报符合税法规定的是( )。

A.按月申报,年终汇算清缴

B.按季申报,年终汇算清缴

C.按半年申报,年终汇算清缴。

D.按年申报,分月计算,一次性缴纳

[参考答案] D

[参考解析]本题考核车船税的征收管理。车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。

二、多选题

1.下列各项中,属于中央政府与地方政府的共享收入的有( )。 

A.土地增值税

B.资源税

C.企业所得税

D.个人所得税

[参考答案] BCD

[参考解析]本题考核税收收入划分。选项BCD,均属于中央政府与地方政府共享收入;选项A,土地增值税属于地方政府固定收入。

2.下列商品中,在零售环节需要缴纳消费税的有( )。 

A.金银首饰

B.高档化妆品,

C.甲类卷烟

D.超豪华小汽车

[参考答案] AD

[参考解析]本题考核消费税征税环节。选项A,自1995年1月1日起,金银首饰消费税由生产销售环节征收改为零售环节征收;选项D,2016年12月1日起,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。

3.新购进设备的下列企业中,可以享受企业所得税加速折旧优惠的有()。

A.无纺布制造厂

B.仪器仪表制造厂

C.财务咨询公司

D.信息技术服务公司

[参考答案] AB

[参考解析]本题考核企业所得税加速折旧优惠。自2019年1月1日起,固定资产加速折旧优惠的行业范围,扩大至全部制造业领域。

4.下列个人所获得的收入,属于免征个人所得税的有( )。

A.保险理赔金额5000元

B.商场抽奖所得500元

C.单张发票中奖金额1000元

D.退休工资收入8000元

[参考答案] AD

[参考解析]本题考核免征个人所得税的优惠。选项A,保险赔款免征个人所得税;选项B,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税;选项C,单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税;选项D,退休工资免征个人所得税。

5.以下列方式取得房屋需要缴纳契税的有()。

A.法定继承人继承的房屋

B.以获奖方式取得的房屋

C.以预付集资建房款方式取得的房屋

D.经国务院批准实施债转股后的新企业取得的原企业房屋

[参考答案] BC

[参考解析]本题考核契税征税范围。选项A,对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税:非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税;选项D,经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属,免征契税。

6.申请人对税务机关的下列行政行为不服时可以申请行政复议的有()。

A.没收财物

B.行政赔偿.

C.行政审批

D.发票管理

[参考答案] ABCD

[参考解析]本题考核税务行政复议范围。

行政复议机关受理申请人对税务机关下列具体行政行为不服提出的行政复议申请。

(1)征税行为(必经复议),包括:确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。

(2)行政许可、行政审批行为。

(3)发票管理行为,包括发售、收缴、代开发票等。

(4)税收保全措施、强制执行措施。

(5)行政处罚行为。

①罚款。

②没收财物和违法所得。

③停止出口退税权。

(6)不依法履行下列职责的行为:

①颁发税务登记证;

②开具、出具完税凭证、外出经营活动税收管理证明;

③行政赔偿;

④行政奖励;

⑤其他不依法履行职责的行为。

(7)资格认定行为。

(8)不依法确认纳税担保行为。

(9)政府信息公开工作中的具体行政行为。.

(10)纳税信用等级评定行为。

(11)通知出入境管理机关阻止出境行为。

(12)其他具体行政行为。

三、计算问答题

1.某居民个人王某,父母65周岁,孩子正在小学就读。王某及其配偶名下均无

住房,在省会工作并租房居住,2019 年9月开始攻读在职博士。2019 年王某收

入及部分支出如下:

(1)王某每月从单位领取扣除社会保险及住房公积金后的收入为11000元,截

止11月底累计已经预扣预缴个人所得税税款300元。

(2)取得年终奖48000元,选择单独计税。.

(3)利用业余时间出版摄影作品,取得稿酬收入20000元

(其他相关资料:以上专项附加扣除均由王某100%扣除。)

要求:

(1)计算2019年12月王某应预扣预缴的个人所得税。

(2)计算王某取得年终奖应缴纳的个人所得税。

(3)计算王某取得稿酬应预扣预缴的个人所得税。

(4)计算王某取得2019年综合所得应缴纳的个人所得税税额。

(5)计算王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时应补缴的税款

或申请的应退税额

[参考答案]

(1) 12月应预扣预缴个人所得税= (11000X 12- 5000X 12- -2000X 12- l000X

12- 1500X12-400X4) X3%-300=192 (元)

[提示] 2019年9月肝始攻读硕士,2019年的继续教育支出按4个月计算扣除。

(2) 48000+ 12=4000 (元),税率为10%,速算扣除数为210元。

年终奖应纳个人所得税= 48000X 10%-210=4590 (元)

(3)稿酬预扣预缴个人所得税= 20000X (1-20%) X70%X 20%=2240 (元)

(4)综合所得应纳税额= [11000X 12+20000X (1-20%) X 70%-5000X 12 - 2000X12-1000X12-.1500X12-400X4]X3%=828 (元)

(5)应申请的退税额= 300+ 192+2240-828= 1904 (元)

四、综合题

1.某位于市区从事机械制造的居民企业为增值税一般纳税人,其自行核算的2019年度主营业务收入为10000万元,其他业务收入为2000万元,投资收益1500万元,发生主营业务成本7000万元,其他业务成本1400万元,税金及附加510万元,管理费用650万元,销售费用2340万元,财务费用900万元,营业外支出180万元,企业自行计算的会计利润总额为520万元。2020 年3月经聘请的会计事务所审核,发现下列情况:

(1)将自产的产品用于对外投资,该产品同期同类市场价格为200万元(不含增值税),成本为140万元,该项业务未进行账务处理。

(2)其他业务收入中包含了出租旧厂房的不含税年租金收入200万元,该项收入未交房产税。

(3)投资收益中包含境内子公司分回股息50万元和国债利息收入10万元。

(4)管理费用中含新产品研究开发费用60万元、业务招待费50万元,以及尚未取得发票的会议支出20万元。

(5)销售费用中含广告费和业务宣传费1900万元。

(6)财务费用中含用厂房建造的金融机构贷款利息支出20万元,该厂房尚未交付使用。

(7)全年计入成本费用的实发合理工资总额2500万元,发生职工福利费支出300万元,工会经费56万元,职工教育经费160万元,为职工支付商业保险费50万元。

(8) 11月购进安全生产专用设备- -台,增值税专用发票上注明金额200万元, 税额26万元,当年已计提累计折旧8万元,企业选择将其一次性 在企业所得税前扣除。

(其他相关资料:该企业产品适用的增值税税率为13%,发生的工会经费取得相关收据,购入的安全生产设备在企业所得税优惠目录内,2019 年欠缴税款已于汇算清缴前期补缴)。

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)应调整的增值税。

(2)计算业务(1)应调整的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。

(3)计算业务(2)应缴纳的房产税。

(4)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。

(5)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。

(6)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。

(7)判断业务(6)建造厂房的贷款利息支出计入财务费用是否正确,并说明理由。

(8)计算业务(7) 应调整的应纳税所得额。

(9)判断业务(8)中购进设备在企业所得税前一次性扣除是否合理,并说明理由。如果合理,计算应调整的应纳税所得额。

(10)计算调整后的会计利润。

(11)计算应纳税所得额。

(12)计算应缴纳的企业所得税。

[参考答案]

(1)业务(1)应调整的增值税= =200X 13%=26 (万元)

(2)业务(1)应调整的城建税及附加=26X (7%+3%+2%) =3.12 (万元)

(3) 业务(2)应缴纳的房产税= 200X12%=24 (万元)

(4)业务(3)应调整的应纳税所得额=-50-10=-60 (万元)

[提示]符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益、国债利息,均免税。

(5)研发费用纳税调减= 60X75%=45 (万元)

业务招待费扣除限额= ( 10000+ 2000+200) X0. 5%=61 (万元),实际发生额的60%=30 (万元),应纳税调增=50- -30=20 (万元)会议支出未取得发票,不得税前扣除,纳税调增20万元。业务(4)应调整的应纳税所得额=20+20- 45=-5 (万元)

(6)广:宣费扣除限额= ( 10000+ 2000+ 200) X15%=1830 (万元)

实际发生额1900万元,纳税调增70万元。.

业务(5)应调整的应纳税所得额=70 (万元)

(7)不正确。厂房尚未交付使用,购建期间的借款费用支出应予以资本化,不得计入财务费用直接扣除。

(8)福利费扣除限额=2500X14%=350 (万元),实际发生300万元,无需纳税调整。

工会经费扣除限额=2500X2%=50 (万元),实际发生56万元,应纳税调增6万元。

职工教育经费扣除限额= 2500X8%=200 (万元),实际发生160万元,无需纳税调整。

为职工支付的商业保险费不得扣除,纳税调增50万元。

业务(7)应调整的应纳税所得额=6+50=56 (万元)

(9)业务(8)购入设备企业选择税前一次性扣除合理。

企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具(指除房屋、建筑物以外的固定资产),单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。企业购进设备200万元,低于500万元,可以选择- -次性扣除。应调整的应纳税所得额=8- 200=-192 (万元)

(10)调整后的会计利润= 520+200-140-3. 12- 24+20=572.88 (万元)

[提示]自产产品投资,应确认收入、结转成本。城建税及附加、房产税影响会计利润。

财务费用资本化应调整会计利润20万元。

(11) 应纳税所得额=572.88- -60- 5+70+56-192=441.88 (万元)

(12)应缴纳的企业所得税=441.88X25%-200X10%=90.47 (万元)

2.位于县城的某文化创意企业为增值税一般纳税人,2019年8月经营业务如下:

(1)向境内客户提供广告服务,不含增值税总价款为200万元,采取分期收款结算方式,按照书面合同约定,当月客户应支付60%的价款,款项未收到,未开具发票。.

(2)为境内客户提供创意策划服务,采取直接收款结算方式,开具的增值税专用发票上注明价款为3000万元,由于对方资金紧张,当月收到价款的50%。

(3)购买办公楼- -栋,订立的产权转移书据所载金额1000万元,取得增值税专用发票注明金额1000万元,税额90万元,该办公楼的1/4用于集体福利,其余为企业管理部门使用。购买计算机一-批,取得增值税专用发票注明金额100万元,税额13万元,其中的20%奖励给员工,剩余的用于企业经营使用。

(4)为客户支付境内机票款,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价2万元,燃油附加费0.18万元、机场建设费0. 03万元。

(5)员工境内出差,取得注明旅客身份信息的铁路客票,票面金额5. 995万元,另取得未注明旅客身份的出租车客票1.03万元。

(6)取得银行贷款200万元,支付与该笔贷款直接相关的手续费用2万元;支付与贷款业务无关的银行咨询费10. 6万元(含增值税),并取得增值税专用发票;支付实际应酬费5万元和餐饮费2万元。

(7)进口小汽车- -辆用于接待客户,小汽车的关税完税价格为44万元,取得海关进口增值税专用缴款书。

(8)期初“加计抵减”余额10万元。

(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0. 5%,进口小汽车关税税率15%,消费税税率12%,.上述 业务所涉及的进项税相关票据均己申报抵扣;该企业符合“加计抵减”政策的相关要求。)

要求:根据上资料,按下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)的销项税额。

(2)计算业务(2)的销项税额。

(3)计算业务(3)该企业购买办公楼应缴纳的印花税。

(4)计算业务(3)当期允许抵扣的进项税额。

(5)判断业务(4)该企业为客户支付境内机票款是否属于“国内旅客运输服务”允许抵扣进项税额的范围,并说明理由。

(6)计算业务(5)该企业当期允许抵扣的进项税额。

(7)计算业务(6)该企业当期允许抵扣的进项税额。

(8)计算业务(7)该企业进口小汽车应缴纳的车辆购置税。

(9)计算业务(7)该企业进口小汽车应缴纳的增值税。

(10)计算该企业可抵减的加计抵减额。

(11)计算该企业当期应向主管税务机关缴纳的增值税。

(12)计算该企业当期应缴纳的城市维护建设税,教育费附加和地方教育附加。.

[参考答案]

(1)业务(1)的销项税额=200X 6%X 60%=7.2 (万元)

(2)业务(2)的销项税额=3000X6%=180 (万元)

(3)业务(3)购入办公楼的印花税=1000X0. 05%=0.5 (万元)

(4)业务(3) 允许抵扣的进项税额=90+13X (1-20%) =100.4 (万元)

(5)为客户支付的机票款项不属于国内旅客运输服务允许抵扣的范围。

(6)业务(5)允许抵扣的进项税额=5.995+ (1+9%) X9%=0.495 (万元)

(7) 业务(6) 允许抵扣的进项税额=10.6+ (1+6%) X6%=0.6 (万元)

(8)进口小汽车应纳车辆购置税=44X (1+15%) 六(1-12%) X10%=5. 75 (万元)

(9)进口小汽车应纳增值税=44X (1+15%) 六(1-12%) X13%=7.475 (万元)

( 10)抵减前应纳增值税额=7.2+180- (100. 4+0. 495+0. 6+7.475) =78. 23(万元)

(11) 当期实际缴纳增值税=78.23- 20.897=57.333 (万元)

(12) 当期应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=57.333X (5%+3%+2%)=5.7333 (万元)

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